Ergebnisse - results - résultat 2013 

EM im Holzrücken - Einspänner
Championnat d’Europe de débardage – en simple
European Mastership - single

EM im Holzrücken - Zweispänner
Championnat d’Europe de débardage – en paire
European Mastership - pairs

Holzrücken - einspännig
débardage – en simple
horse logging - single

Holzrücken - zweispännig
débardage – en paire
horse logging - pairs

Fahren Einspänner
Championat d’attelage – en simple
Driving competition - singles

Fahrwettbewerb - zweispännig
Championat d’attelage – en paire
Driving competition - pairs

Fahrwettbewerb - vierspännig
Championat d’attelage – en quatre
Driving competition - four horse hitch

Zugleistungswettbewerb
Traction – en paire
Pulling competition

Leistungspflügen
Concours de labour
Ploughing match 1

Schaupflügen
Démonstration de labour
ploughing match 2

EM Holzrücken Einspänner Flagge europa.gif (8003 Byte)
Championnat d’Europe de débardage – en simple
European Mastership - single

1.   Matthias Rensing mit Afra (Rh.-Dt. Kaltblut), Hessen Flagge deutschland.gif (7144 Byte)
2. Josef Svoboda mit Sila Vule (Schlesische Noriker), Tschechische Rebublik
3.  Peter Niebauer mit Heidi (Rh.-Dt. Kaltblut), Bayern Flagge deutschland.gif (7144 Byte)

4.    Gilles Marty mit Odilon (Ardenner)  Frankreich Flagge frankreich.gif (7673 Byte)
5. Daniela Svoboda, Schlesische Noriker, Tschechische Rebublik
6. Reiner Satzinger mit Valentin (Süddt. Kaltblut), Bayern Flagge deutschland.gif (7144 Byte)
7. Jürgen Duddek mit Voltan (Ardenner), Baden-Württemberg Flagge deutschland.gif (7144 Byte)
8. Lien Oystein mit Luka (Fjord), Norwegen Flagge norwegen.gif (9166 Byte)
9. Jean-Paul Moreau mit Walki du Monty (Ardenner), Belgien Flagge belgien.gif (8020 Byte)
10. Peter Weiss mit Leo (Noriker), Österreich Flagge oesterreich.gif (8160 Byte)
11. Jens Nattermann mit Hans (Rh.-Dt. Kaltblut), Thüringen Flagge deutschland.gif (7144 Byte)
12. René Larsen mit Sara (Schleswiger Kaltblut), Dänemark Flagge daenemark.gif (7354 Byte)
13. Klaus Lanzinger mit Stella (Noriker), Italien Flagge ungarn.gif (7264 Byte)
14. P.-J. Arnold mit Tranis (Comtois), Frankreich Flagge frankreich.gif (7673 Byte)
15. Edmund Zitturi mit Nora (Noriker), Italien Flagge ungarn.gif (7264 Byte)
16. Ejner Hansen mit Puk Rugagen (Fjord), Dänemark Flagge daenemark.gif (7354 Byte)
17. Doug Joiner mit Herke (Rh.-Dt. Kaltblut, Großbritannien Flagge grossbritannien.gif (9686 Byte)
18. Theo Niyssen mit Sisi (Niederl. Kaltblut), Niederlande Flagge niederlande.gif (7383 Byte)